Entra en funciones vigésima cuarta Legislatura de Baja California

Mexicali, B. C.- Rindieron protesta de Ley las y los diputados de la Vigésima Cuarta Legislatura de Baja California, y fue en una junta previa a la sesión de instalación, durante la cual se eligió por votación nominal al diputado Juan Manuel Molina García para presidir la Mesa Directiva del Primer Período Ordinario de Sesiones, que comprenderá del primer día de agosto al último de noviembre de este año.

Diputado Juan Manuel Molina preside la Mesa Directiva del Primer Periodo Ordinario de Sesiones/Cortesía

La junta previa se realizó en el recinto parlamentario “Benito Juárez García”, siendo atestiguada por familiares de las y los legisladores e invitados especiales, destacándose en este acto la presencia de la gobernadora electa Marina del Pilar Ávila Olmeda, dirigentes de partidos políticos, así como magistrados y legisladores federales, entre otras personalidades, donde los veinticinco integrantes de la nueva Legislatura pertenecientes a siete fuerzas políticas eligieron de manera unánime la directiva.

Integran la Mesa Directiva, además del presidente Juan Manuel Molina García, las y los diputados: Evelyn Sánchez Sánchez como vicepresidente; Araceli Geraldo Núñez como secretaria; Rosa Margarita García Zamarripa, como prosecretario y Julia Andrea González Quiroz, como secretario escrutador.

Posteriormente, el Legislador que fungirá como presidente los siguientes cuatro meses, convocó a la sesión de instalación de la XXIV Legislatura que comprenderá el periodo 2021-2024, a realizarse en los primeros minutos de este domingo primero de agosto, en el salón de sesiones “Benito Juárez García”.

La Vigésima Cuarta Legislatura, se integra por las diputadas y diputados: de Movimiento de Regeneración Nacional (Morena), Manuel Guerrero Luna; Víctor Hugo Navarro Gutiérrez, Alejandrina María Ang Hernández, Liliana Michel Sánchez Allende, Juan Manuel Molina García, Sergio Moctezuma Martínez López, Julia Andrea González Quiroz; Evelyn Sánchez Sánchez, Ramón Vázquez Valadez, Gloria Arcelia Miramontes Plantillas, Araceli Gerarldo Núñez, María del Rocío Adame Muñoz, Dunnia Monserrat Murillo López; del Partido del Trabajo (PT): Julio César Vázquez Castillo, Marco Antonio Blásquez Salinas y Claudia Josefina Agatón Muñiz y por el Partido Verde Ecologista de México (PVEM), César Adrián González García.

Así como por las diputadas y los diputados: del Partido Encuentro Social (PES), María Monserrat Rodríguez Lorenzo, Miguel Peña Chávez y Rosa Margarita García Zamarripa; por el Partido Acción Nacional (PAN), Santa Alejandrina Corral Quintero, Juan Diego Echevarría Ibarra y Amintha Guadalupe Briceño Cinco; por el Partido Revolucionario Institucional (PRI), Román Cota Muñoz y por el Partido Movimiento Ciudadano (MC), Daylín García Ruvalcaba.

Designan comisiones legislativas

En lo que fue la sesión de instalación, el Pleno del Congreso del Estado aprobó la conformación de las comisiones de trabajo/Cortesía

En la sesión de instalación, los integrantes de la Vigésima Cuarta Legislatura aprobaron la conformación de las 26 comisiones legislativas de trabajo que habrán de funcionar durante los próximos tres años.

La sesión fue encabezada por el diputado Juan Manuel Molina García, en su condición de presidente de la Mesa Directiva del Congreso del Estado, quien cedió el uso de la voz a la presidenta de la Junta de Coordinación Política (Jucopo) diputada María del Rosario Adame Muñoz, para la lectura del acuerdo que establece la conformación los órganos de trabajo, los cuales se integrarán de la siguiente manera:
 
Gobernación, legislación y puntos constitucionales.
Presidente: Juan Manuel Molina García 
Secretario: Sergio Moctezuma Martínez López
Vocal: Michel Sánchez Allende
Vocal: Alejandra Ang Hernández
Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez
Vocal: Julia Andrea González Quiroz
Vocal:  Daylin García Ruvalcaba
Vocal:  Manuel Guerrero Luna
 
Hacienda y presupuesto.  
Presidenta: Julia Andrea González Quiroz
Secretario: Manuel Guerrero Luna
Vocal: Michel Sánchez Allende
Vocal: Sergio Moctezuma Martínez López
Vocal: Claudia Josefina Agatón Muñiz
Vocal: Juan Manuel Molina García
Vocal: Santa Alejandrina Corral Quintero
Vocal: Alejandra Ang Hernández
 
Fiscalización del gasto público.  
Presidenta: Alejandra Ang Hernández
Secretaria: María del Rocío Adame Muñoz
Vocal: Julia Andrea González Quiroz
Vocal: Michel Sánchez Allende
Vocal: Julio Cesar Vázquez Castillo
Vocal: Araceli Geraldo Núñez
Vocal: Sergio Moctezuma Martínez López
Vocal: Amintha Guadalupe Briseño Cinco
 
Reforma de Estado y jurisdiccional.  
Presidenta: María del Rocío Adame Muñoz
Secretaria: Dunnia Monserrat Murillo López
Vocal: Juan Manuel Molina García
Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez
Vocal: Sergio Moctezuma Martínez López
Vocal: Araceli Geraldo Núñez
Vocal: Julia Andrea González Quiroz
Vocal: Román Cota Muñoz
 
Educación, cultura, ciencia y tecnología.  
Presidenta: Dunnia Monserrat Murillo López
Secretario: Ramón Vázquez Valadez
Vocal: María del Rocío Adame Muñoz
Vocal: Sergio Moctezuma Martínez López
Vocal: Víctor Hugo Navarro Gutiérrez
Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez
Vocal: Rosa Margarita García Zamarripa
 
Desarrollo económico y comercio binacional.  
Presidenta: Daylin García Ruvalcaba
Secretaria: María Monserrat Rodríguez Lorenzo
Vocal: María del Rocío Adame Muñoz
Vocal: César Adrián González García
Vocal: Víctor Hugo Navarro Gutiérrez
Vocal:Julio Cesar Vázquez Castillo
 
Justicia.  
Presidente: Sergio Moctezuma Martínez López
Secretaria: Michel Sánchez Allende
Vocal: Araceli Geraldo Núñez
Vocal: Víctor Hugo Navarro Gutiérrez
Vocal: Ramón Vázquez Valadez
Vocal: Julia Andrea González Quiroz
Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez
Vocal: Juan Manuel Molina García
 
Desarrollo    metropolitano,        conurbación,  infraestructura, comunicaciones y transporte.  
Presidente: Ramon Vázquez Valadez
Secretaria: Evelyn Sánchez Sánchez
Vocal: Román Cota Muñoz
Vocal: Sergio Moctezuma Martínez López
Vocal:  Gloria Arcelia Miramontes Plantillas
Vocal: Claudia Josefina Agatón Muñiz
 
De medio ambiente y desarrollo sustentable.  
Presidente:  Juan Diego Echevarría Ibarra
Secretario: César Adrián González García
Vocal: María del Rocío Adame Muñoz
Vocal: Julia Andrea González Quiroz
Vocal: Dunnia Monserrat Murillo López
 
Salud.  
Presidenta: María Monserrat Rodríguez Lorenzo
Secretario: Sergio Moctezuma Martínez López
Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez
Vocal: Dunnia Monserrat Murillo López
Vocal: Julia Andrea González Quiroz
Vocal: Santa Alejandrina Corral Quintero
 
Seguridad pública y protección civil.
Presidenta: Rosa Margarita García Zamarripa
Secretario: Ramón Vázquez Valadez
Vocal: Miguel Peña Chávez
Vocal: Dunnia Monserrat Murillo López
Vocal: Julia Andrea González Quiroz
Vocal: Amintha Guadalupe Briseño Cinco
Vocal: Marco Antonio Blásquez Salinas
 
Energía y recursos hidráulicos.
Presidente: César Adrián González García
Secretaria: María del Rocío Adame Muñoz
Vocal:  Juan Manuel Molina García
Vocal: Araceli Geraldo Núñez
Vocal: Julia Andrea González Quiroz
Vocal: Juan Diego Echevarria Ibarra
Vocal: Marco Antonio Blásquez Salinas 
 
Asuntos fronterizos y migratorios.
Presidente: Román Cota Muñoz 
Secretario: Julio Cesar Vazquez Castillo
Vocal: Dunnia Monserrat Murillo López
Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez
Vocal: Ramón Vázquez Valadez
Vocal: Marco Antonio Blásquez Salinas
 
Igualdad entre mujeres, hombres y juventud.  
Presidenta: Michel Sánchez Allende
Secretaria: Julia Andrea González Quiroz
Vocal:  Sergio Moctezuma Martínez López
Vocal: Alejandra Ang Hernández
Vocal: Juan Manuel Molina García
Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez
Vocal: Víctor Hugo Navarro Gutiérrez
 
Fortalecimiento municipal.  
Presidente: Manuel Guerrero Luna
Secretario: Juan Manuel Molina García 
Vocal: Alejandra Ang Hernández
Vocal: Sergio Moctezuma Martínez López
Vocal: Julia Andrea González Quiroz
Vocal: Miguel Peña Chávez
Vocal: Juan Diego Echevarría Ibarra
Vocal: Marco Antonio Blásquez Salinas
 
Administración y finanzas.
Presidente: Víctor Hugo Navarro Gutiérrez
Secretario: Manuel Guerrero Luna
Vocal: Michel Sánchez Allende
Vocal: Juan Manuel Molina García
Vocal: Ramón Vázquez Valadez
Vocal:  Claudia Josefina Agatón Muñiz
Vocal: César Adrián González García
Vocal: Juan Diego Echevarria Ibarra
 
Agricultura, ganadería, asuntos portuarios y pesca.
Presidente: Manuel Guerrero Luna
Secretaria: Dunnia Monserrat Murillo López
Vocal: Víctor Hugo Navarro Gutiérrez
Vocal: Evelin Sánchez Sánchez
Vocal: César Adrián González García
Vocal:  Claudia Josefina Agatón Muñiz
 
Asistencia social y deporte.
Presidente: Julio César Vázquez Castillo 
Secretario: Miguel Peña Chávez
Vocal: María Monserrat Rodríguez Lorenzo
Vocal: Ramón Vázquez Valadez
Vocal: Julia Andrea González Quiroz
 
Comunicación social y relaciones públicas.
Presidenta: Araceli Geraldo Núñez
Secretaria: María del Rocío Adame Muñoz
Vocal: Dunnia Monserrat Murillo López
Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez
Vocal: Ramón Vázquez Valadez
Vocal:  Claudia Josefina Agatón Muñiz
 
 
Derechos Humanos
Presidenta: Santa Alejandrina Corral Quintero 
Secretaria: María del Rocío Adame Muñoz
Vocal:  Dunnia Monserrat Murillo López
Vocal: Amintha Guadalupe Briseño Cinco
 
Desarrollo social y asuntos indígenas.  
Presidenta: Evelyn Sánchez Sánchez
Secretaria: Dunnia Monserrat Murillo López
Vocal: Juan Manuel Molina García
Vocal: Michel Sánchez Allende
Vocal: Manuel Guerrero Luna 
Vocal: Julia Andrea González Quiroz
Vocal: Julio Cesar Vázquez Castillo
 
Desarrollo urbano, vivienda y ordenamiento territorial.  
Presidente: Marco Antonio Blásquez Salinas
Secretario: Román Cota Muñoz
Vocal: Juan Manuel Molina García
Vocal: María del Rocío Adame Muñoz
Vocal: Dunnia Monserrat Murillo López
 
Participación ciudadana y modernización del congreso.
Presidenta:  Amintha Guadalupe Briseño Cinco
Secretaria: Alejandra Ang
Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez 
Vocal: Michel Sánchez Allende
Vocal: Julia Andrea González Quiroz
Vocal: Dunnia Monserrat Murillo López
Vocal: Marco Antonio Blásquez Salinas
 
Por los derechos de las personas con discapacidad, adultos mayores y   niñez.
Presidenta: Gloria Arcelia Miramontes Plantillas 
Secretaria: Evelyn Sánchez Sánchez
Vocal: Ramón Vázquez Valadez
Vocal:  María del Rocío Adame Muñoz
Vocal: Julia Andrea González Quiroz
 
Trabajo y previsión social.  
Presidente: Miguel Peña Chávez
Secretario: Sergio Moctezuma Martínez López
Vocal: Manuel Guerrero Luna
Vocal: Gloria Arcelia Miramontes Plantillas
Vocal: Juan Manuel Molina García
 
Turismo.  
Presidenta: Claudia Josefina Agatón Muñiz
Secretaria: María Monserrat Rodríguez Lorenzo
Vocal: María del Rocío Adame Muñoz
Vocal: Dunnia Monserrat Murillo López
Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s